ВЕБИНАР Нейростероиды - альтернативный взгляд на стероидные гормоны

Что такое нейроактивные стероиды или нейростероиды? Какая их биологическая роль? Применение анализов на нейростероиды в диагностике различных физиологических состояниях и синдромах: когнитивная функция, поведенческие расстройства и депрессивные состояния, климактерические изменения настроения, антистрессорные реакции организма

Красота и здоровье 0+

Нейроактивные стероиды или нейростероиды представляют собой класс эндогенных стероидов, синтезируемых в мозге, надпочечниках и половых железах. 

Нейростероиды регулируют нейрональную активность, взаимодействуя с ионными каналами на поверхности клетки, участвуют в регулировке экспрессии генов, связываясь с внутриклеточными стероидными рецепторами, и выполняют целый ряд других регуляторных функций. 

Накопленные научные данные позволяют рассматривать нейростероиды как факторы, регулирующие жизненно важные функции ЦНС. Изучение мозга не только как мишени, но и как источника стероидов, позволило по-новому подойти к проблеме диагностики и лечения специфических нарушений его функций, а также профилактики возрастных нейродегенеративных процессов.

Понимание функции мозга как эндокринного органа, способного синтезировать и секретировать нейростероиды, может помочь в выработке путей воздействия на процессы этого синтеза для коррекции функциональных и обменно-трофических нарушений нервной системы.

На вебинаре мы разберём:

  1. какие стероидные гормоны являются нейростероидами, отличия нейростероидов от других стероидных гормонов,
  2. биологическая роль нейростероидов,
  3. принцип их действия,
  4. клиническое значение определения нейростероидов в лабораторной практике,
  5. применение в диагностике различных физиологических состояниях и синдромах: когнитивная функция, поведенческие расстройства и депрессивные состояния, климактерические изменения настроения, антистрессорные реакции организма

 

Данный вебинар будет полезен:

  • врачам терапевтам и общей практики,
  • врачам интегративной медицины,
  • гинекологам
  • эндокринологам,
  • неврологам
  • психиатрам
  • врачам антивозрастной медицины
  • всем, кто интересуется темой здоровья и биохакинга  

 

Спикер: Ирина Золкина

Заместитель генерального директора по развитию Клиники АрхиМед, к.б.н. специалист в области клинической лабораторной диагностики, хроматографии и масс-спектрометрии

Поделиться:

727 дней назад
29 апреля 2022 14:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов