Алгоритм диагностики опухолей костей

На вебинаре мы разберём: вопросы современной классификации опухолей костей; примеры основных первичных доброкачественных опухолей костей; примеры наиболее часто встречающихся сарком костей.

Красота и здоровье 16+

Диагностика заболеваний костей остаётся сложным и малоизученным разделом. Костная патология требует знания специальной терминологии, особого приготовления образцов ткани с применением декальцинации, обязательного сопоставления морфологической картины c данными лучевых методов исследования, включающих рентгенографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию, а также мультидисциплинарный подход с участием хирурга-ортопеда, лучевого диагноста, патолога и, при опухолевых процессах, онколога.

Диагностика опухолей костей, которые встречаются редко и могут быть как доброкачественными, так и злокачественными является сложной задачей. Своевременный и правильный диагноз позволяет в значительной мере сохранить высокое качество жизни пациентам. Современное развитие онкоортопедии движется по пути развития эксклюзивных методов хирургической помощи, минимизации радикальных операций, уточнения генетических особенностей опухолей с целью применения таргетной химиотерапии.

Онкопатология костной системы является молодым разделом онкологии несмотря на тот факт, что антропологические данные и патологические процессы в скелете человека изучаются досконально в течение нескольких столетий.

Основными принципами диагностики являются:

  • Мультидисциплинарный подход с обязательным участием хирурга ортопеда-онколога, рентгенолога и морфолога со специализацией в области костной патологии, лабораторного генетика и химиотерапевта.
  • Проведение диагностических мероприятий в рамках специализированных учреждений.

Кому будет интересен вебинар:

  • ортопедам-онкологам;
  • рентгенологам;
  • патологоанатомам;

Спикер: Ирина Владиславовна Булычева, врач патологоанатом, д.м.н.

Поделиться:

496 дней назад
18 ноября 2022 14:00–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов